成都颐和医院 > 甲状腺疾病 > 甲亢 >

成都治疗甲亢的药物吃了会发胖吗

来源:成都颐和医院
咨询电话:028-62476311      时间 : 2020-08-07
免费咨询

成都颐和医院开通网络预约服务

网络咨询预约无需排队!

当天预约可当天就诊!

温馨提示:

电话咨询等待回电不花您一分钱

  消瘦是甲亢的症状之一,很多患者在治疗一段时间后,体重会有所增加,但是这种发胖很多方面指向了药物的作用,认为是甲亢的治疗药物会引起肥胖,这是正确的吗?所有的甲亢药物都会引发肥胖吗?

  甲亢是代谢性旺盛的疾病,临床上很多患者早期会表现出消瘦,吃得多反而瘦,这是甲亢的一个典型的临床表现。

  甲亢为什么在治疗的过程中会出现超重、肥胖的现象呢?

  考虑有这样几个因素:甲亢在诊断治疗后,医生会告诉患者要减少运动,注意休息,增加蛋白质、脂肪摄入量,患者吃得多了又没有运动,体重就上去了;药物治疗以后甲亢得到控制,原来分解代谢旺盛转成了平衡,甚至合成代谢大于分解代谢,体重也会增加;甲亢治疗过程中没有及时监测,出现了甲状腺功能减退,也就是甲减,继而引起肥胖。如果患者之前运动量比较大,那么得了甲亢以后医生建议少运动,运动量突然骤减是容易肥胖的,很多运动员退役以后运动量减少体重就上去了。因此患病初期消瘦,治疗后肥胖可能是这些因素的综合作用。

  抗甲亢药物本身不会引起肥胖

  临床上有很多的所谓增重、增肥的药物,但是抗甲亢药物本身不会造成肥胖,服用的剂量过了或者服用时间太长了造成甲减,可能会引起肥胖。这时候出现的甲减是一过性的,在医生指导下调整用药可以恢复。

  那么,临床上哪些药物会引起肥胖呢?糖皮质激素如强的松、地塞米松这些药品超生理剂量使用后是会引起肥胖的,还有一些内分泌科常见的降糖药如胰岛素、磺脲类药品长期使用以后也会导致体重增加或者出现肥胖趋势。专家提醒,所有的药品应该在医生指导下使用,根据医生的诊断选择合适的药物、合适的剂量和用药时间,注意药物的疗效和安全性之间的平衡,服药期间还要注意监测,定期到医院复查。

  以上是关于甲亢药物是否会引起肥胖的介绍,我们知道,甲亢药物本身是不会引起肥胖的,引起肥胖的原因主要和自己的用药情况以及运动情况有关,不过这些肥胖都是可以通过用药调理和运动调节来改善的。



医师

朱精强 | 医师
朱精强 教授 主任医师 博士生导师 成都颐和医...【详细】

医师

贺成斐 | 医师
贺成斐 主治医师 朱精强专家工作室医师 四川...【详细】